Temporada 2026 · Etapa 12 · Uso de pneus

Dutch Grand Prix

Pneus por jogo ao longo do fim de semana
Alocação: slick 12 · intermédio 5 · chuva 2 — mandatory returns: 1 set after FP1, 3 jogos after a qualificação, 1 set after a sprint
Usado em
Piloto
Duro 2
Médio 4
Macio 6
Inter 1
Usados
H126 H225 M119 M228 M32 M4 S19 S212 S34 S422 S53 S63 I12
11/12 · 155L
H119 H216 M126 M228 M321 M4 S19 S211 S319 S44 S54 S63 I11
11/12 · 161L
H123 H232 M127 M228 M317 M4 S112 S24 S33 S43 S54 S63 I11
11/12 · 157L
H130 H2 M122 M231 M3 M4 S113 S210 S327 S45 S521 S64 I13
9/12 · 166L
H112 H2 M125 M222 M3 M4 S119 S228 S321 S44 S54 S621 I12
9/12 · 158L
H116 H226 M123 M228 M32 M4 S111 S24 S34 S44 S531 S66 I11
11/12 · 156L
H118 H2 M130 M226 M325 M4 S112 S210 S34 S44 S54 S624
10/12 · 157L
H121 H223 M113 M212 M32 M4 S14 S249 S33 S43 S53 S62 I13
11/12 · 138L
H137 H2 M117 M224 M3 M4 S16 S24 S33 S43 S52 S632 I12
9/12 · 130L
H120 H228 M124 M218 M327 M4 S15 S22 S33 S43 S53 S63 I13
11/12 · 139L
H123 H226 M111 M228 M3 M4 S119 S23 S33 S43 S53 S629 I11
10/12 · 149L
H124 H235 M112 M228 M33 M431 S16 S27 S35 S43 S53 S63 I11
12/12 · 161L
H119 H219 M133 M223 M3 M4 S15 S24 S36 S45 S512 S621 I11
10/12 · 148L
H120 H224 M127 M22 M36 M413 S110 S23 S33 S43 S52 S625 I13
12/12 · 141L
H127 H223 M117 M221 M3 M4 S19 S24 S33 S43 S52 S618 I12
10/12 · 129L
H135 H2 M112 M223 M37 M4 S119 S24 S33 S43 S57 S628 I11
10/12 · 142L
H124 H223 M110 M229 M317 M4 S122 S24 S36 S43 S53 S62 I11
11/12 · 144L
H12 H249 M117 M223 M3 M4 S19 S24 S33 S43 S510 S6 I12
9/12 · 122L
H120 H216 M121 M230 M32 M4 S19 S217 S34 S44 S53 S63 I11
11/12 · 130L
H120 H210 M115 M224 M3 M4 S17 S24 S33 S43 S52 S613 I12
10/12 · 103L
H1 H2 M122 M2 M3 M4 S19 S24 S34 S44 S524 S62 I11
7/12 · 70L
H122 H2 M128 M2 M3 M4 S17 S27 S34 S44 S53 S61
8/12 · 76L
Compostos indicados para este Grande Prémio
C2 Duro C3 Médio C4 Macio
A Pirelli indica três dos seus compostos secos para cada prova; quanto maior o número C, mais macio é o pneu. Documento da FIA ↗
Uma linha por piloto; cada ficha é um jogo de pneus — a metade colorida indica o composto e o número do jogo, a metade cinzenta as voltas feitas com ele. Passe o cursor sobre uma ficha para ver o detalhe por sessão. Os jogos são reconstruídos a partir da idade do pneu em cada stint (a fonte não tem identificador de jogo), por isso um jogo remontado mais tarde é identificado pelas voltas acumuladas. Fonte OpenF1 (2023+). As fichas apenas com contorno nunca foram montadas: a atribuição por composto está fixada no regulamento desportivo da FIA (fim de semana normal 2 duros / 3 médios / 8 macios, com sprint 2 / 4 / 6), por isso subtrair o que foi rodado deixa exatamente os jogos que ficaram por usar. Uma ficha marcada com ↩ é um jogo que estimamos devolvido numa restituição obrigatória: não voltou a ser montado. A FIA não publica as devoluções reais, por isso trate-o como uma suposição. A lap count shown as ~N is an estimate: the source reported more jogos of that compound than the regulations allow (it repeats age 0 when a set is re-fitted), so those jogos were merged to fit the allocation. The number of jogos is right; how the voltas split between them is not certain.