Saison 2026 · Manche 13 · Utilisation des pneus

Italian Grand Prix

Trains de pneus sur le week-end
Dotation: slick 13 · intermédiaire 5 · pluie 2 — mandatory returns: 2 trains at the end of each free practice session
Utilisé en
Pilote
Dur 2
Medium 3
Tendre 8
Utilisés
H110 H2 M119 M210 M3 S119 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 58L
H19 H2 M117 M28 M3 S119 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 53L
H120 H2 M118 M2 M3 S19 S211 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 58L
H116 H2 M1 M2 M3 S114 S212 S314 S421 S5 S6 S7 S8
5/13 · 77L
H123 H2 M120 M2 M3 S17 S29 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 59L
H115 H2 M118 M2 M3 S18 S210 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 51L
H110 H27 M112 M220 M3 S16 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
5/13 · 55L
H116 H2 M111 M2 M3 S110 S26 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 43L
H114 H2 M121 M2 M3 S16 S214 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 55L
H113 H2 M119 M2 M3 S17 S27 S36 S4 S5 S6 S7 S8
5/13 · 52L
H114 H2 M113 M223 M3 S16 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 56L
H120 H2 M112 M2 M3 S17 S216 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 55L
H121 H2 M122 M2 M3 S17 S27 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 57L
H110 H2 M115 M210 M3 S120 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 55L
H112 H2 M19 M2 M3 S113 S211 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 45L
H119 H2 M112 M2 M3 S17 S218 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 56L
H110 H2 M117 M28 M3 S120 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 55L
H19 H2 M114 M2 M3 S116 S217 S3 S4 S5 S6 S7 S8
4/13 · 56L
H1 H2 M125 M2 M3 S15 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
2/13 · 30L
H121 H2 M1 M2 M3 S16 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
2/13 · 27L
H1 H2 M123 M2 M3 S18 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
2/13 · 31L
H1 H2 M19 M2 M3 S119 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8
2/13 · 28L
Composés désignés pour ce Grand Prix
C3 Dur C4 Medium C5 Tendre
Pirelli désigne trois de ses composés slicks pour chaque épreuve ; plus le numéro C est élevé, plus le pneu est tendre. Document FIA ↗
Une ligne par pilote ; chaque pastille est un train de pneus — la moitié colorée indique le composé et le numéro du train, la moitié grise les tours parcourus avec. Survolez une pastille pour le détail session par session. Les trains sont reconstitués à partir de l’usure indiquée au début de chaque relais (la source n’a pas d’identifiant de train), un train remonté plus tard est donc reconnu à ses tours cumulés. Source OpenF1 (2023+). Les pastilles en simple contour n’ont jamais été montées : la dotation par composé est fixée par le règlement sportif de la FIA (week-end normal 2 durs / 3 mediums / 8 tendres, week-end sprint 2 / 4 / 6). En retranchant ce qui a roulé, il reste exactement les trains restés inutilisés. Une pastille marquée ↩ correspond à un train que nous estimons rendu lors d’une restitution obligatoire : il n’a plus été monté ensuite. La FIA ne publie pas les restitutions réelles, à prendre comme une estimation. A lap count shown as ~N is an estimate: the source reported more trains of that compound than the regulations allow (it repeats age 0 when a set is re-fitted), so those trains were merged to fit the allocation. The number of trains is right; how the tours split between them is not certain.