Temporada 75 · 24 Rounds
2024 Temporada
Rounds
24/24
rondas disputadas / total
Winners
7
ganadores distintos
Sprints
6
Sprint
Abandono Rate
9.0%
Abandono 43 / Salidas 479
Temporada Resultados · cada ronda de un vistazo
| Pos | Piloto | Constructor | Victorias | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Verstappen | Red Bull | 9 | 1 | 1 | R | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | 1 | 1 | 5 | 2 | 5 | 4 | 2 | 6 | 5 | 2 | 3 | 6 | 1 | 5 | 1 | 6 | 437 |
| 2 | Norris | McLaren | 4 | 6 | 8 | 3 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 | 20 | 3 | 2 | 5 | 1 | 3 | 4 | 1 | 4 | 2 | 6 | 6 | 10 | 1 | 374 |
| 3 | Leclerc | Ferrari | 3 | 4 | 3 | 2 | 4 | 4 | 3 | 3 | 1 | R | 5 | 11 | 14 | 4 | 3 | 3 | 1 | 2 | 5 | 1 | 3 | 5 | 4 | 2 | 3 | 356 |
| 4 | Piastri | McLaren | 2 | 8 | 4 | 4 | 8 | 8 | 13 | 4 | 2 | 5 | 7 | 2 | 4 | 1 | 2 | 4 | 2 | 1 | 3 | 5 | 8 | 8 | 7 | 3 | 10 | 292 |
| 5 | Sainz | Ferrari | 2 | 3 | 1 | 3 | 5 | 5 | 5 | 3 | R | 6 | 3 | 5 | 6 | 6 | 5 | 4 | 18 | 7 | 2 | 1 | R | 3 | 6 | 2 | 290 | |
| 6 | Russell | Mercedes | 2 | 5 | 6 | 17 | 7 | 6 | 8 | 7 | 5 | 3 | 4 | 1 | R | 8 | 20 | 7 | 7 | 3 | 4 | 6 | 5 | 4 | 1 | 4 | 5 | 245 |
| 7 | Hamilton | Mercedes | 2 | 7 | 9 | R | 9 | 9 | 6 | 6 | 7 | 4 | 3 | 4 | 1 | 3 | 1 | 8 | 5 | 9 | 6 | R | 4 | 10 | 2 | 12 | 4 | 223 |
| 8 | Pérez | Red Bull | 2 | 2 | 5 | 2 | 3 | 4 | 8 | R | R | 8 | 7 | 17 | 7 | 7 | 6 | 8 | 17 | 10 | 7 | 17 | 11 | 10 | R | R | 152 | |
| 9 | Alonso | Aston Martin | 9 | 5 | 8 | 6 | 7 | 9 | 19 | 11 | 6 | 12 | 18 | 8 | 11 | 8 | 10 | 11 | 6 | 8 | 13 | R | 14 | 11 | 7 | 9 | 70 | |
| 10 | Gasly | Alpine F1 Team | 18 | R | 13 | 16 | 13 | 12 | 16 | 10 | 9 | 9 | 10 | W | R | 13 | 9 | 15 | 12 | 17 | 12 | 10 | 3 | R | 5 | 7 | 42 | |
| 11 | Hülkenberg | Haas F1 Team | 16 | 10 | 9 | 11 | 10 | 11 | 11 | R | 11 | 11 | 6 | 6 | 13 | 18 | 11 | 17 | 11 | 9 | 8 | 9 | D | 8 | R | 8 | 41 | |
| 12 | Tsunoda | RB F1 Team | 14 | 15 | 7 | 10 | R | 7 | 10 | 8 | 14 | 19 | 14 | 10 | 9 | 16 | 17 | R | R | 12 | 14 | R | 7 | 9 | 13 | 12 | 30 | |
| 13 | Stroll | Aston Martin | 10 | R | 6 | 12 | 15 | 17 | 9 | 14 | 7 | 14 | 13 | 7 | 10 | 11 | 13 | 19 | 19 | 14 | 15 | 11 | W | 15 | R | 14 | 24 | |
| 14 | Ocon | Alpine F1 Team | 17 | 13 | 16 | 15 | 11 | 10 | 14 | R | 10 | 10 | 12 | 16 | 18 | 9 | 15 | 14 | 15 | 13 | 18 | 13 | 2 | 17 | R | 23 | ||
| 15 | Magnussen | Haas F1 Team | 12 | 12 | 10 | 13 | 16 | 19 | 12 | R | 12 | 17 | 8 | 12 | 15 | 14 | 18 | 10 | 19 | 11 | 7 | 12 | 9 | 16 | 16 | |||
| 16 | Albon | Williams | 15 | 11 | 11 | R | 12 | 18 | R | 9 | R | 18 | 15 | 9 | 14 | 12 | 14 | 9 | 7 | R | 16 | R | W | R | 15 | 11 | 12 | |
| 17 | Ricciardo | RB F1 Team | 13 | 16 | 12 | R | R | 15 | 13 | 12 | 8 | 15 | 9 | 13 | 12 | 10 | 12 | 13 | 13 | 18 | 12 | |||||||
| 18 | Bearman | Haas F1 Team | 7 | 10 | 12 | 7 | ||||||||||||||||||||||
| 19 | Colapinto | Williams | 12 | 8 | 11 | 10 | 12 | R | 14 | R | R | 5 | ||||||||||||||||
| 20 | Zhou | Sauber | 11 | 18 | 15 | R | 14 | 14 | 15 | 16 | 15 | 13 | 17 | 18 | 19 | R | 20 | 18 | 14 | 15 | 19 | 15 | 15 | 13 | 8 | 13 | 4 | |
| 21 | Lawson | RB F1 Team | 9 | 16 | 9 | 16 | 14 | 17 | 4 | |||||||||||||||||||
| 22 | Bottas | Sauber | 19 | 17 | 14 | 14 | R | 16 | 18 | 13 | 13 | 16 | 16 | 15 | 16 | 15 | 19 | 16 | 16 | 16 | 17 | 14 | 13 | 18 | 11 | R | 0 | |
| 23 | Sargeant | Williams | 20 | 14 | 17 | 17 | R | 17 | 15 | R | 20 | 19 | 11 | 17 | 17 | 16 | 0 | |||||||||||
| 24 | Doohan | Alpine F1 Team | 15 | 0 |
Victoria
Podio
4–6
7–10
11+
abandono W · retirado D · descalificado
Campeonato Evolución · points progression, top 8
Max Verstappen
437
Lando Norris
374
Charles Leclerc
356
Oscar Piastri
292
Carlos Sainz
290
George Russell
245
Lewis Hamilton
223
Sergio Pérez
152
Campeonato Evolución · points progression
McLaren
666
Ferrari
652
Red Bull
589
Mercedes
468
Aston Martin
94
Alpine F1 Team
65
Haas F1 Team
58
RB F1 Team
46
Williams
17
Sauber
4
| Pos | Constructor | Victorias | Puntos | Quién los sumó |
|---|---|---|---|---|
| 1 | McLaren | 6 | 666 | NOR PIA |
| 2 | Ferrari | 5 | 652 | LEC SAI BEA |
| 3 | Red Bull | 9 | 589 | VER PER |
| 4 | Mercedes | 4 | 468 | RUS HAM |
| 5 | Aston Martin | 0 | 94 | ALO STR |
| 6 | Alpine F1 Team | 0 | 65 | GAS OCO |
| 7 | Haas F1 Team | 0 | 58 | HUL MAG BEA |
| 8 | RB F1 Team | 0 | 46 | TSU RIC LAW |
| 9 | Williams | 0 | 17 | ALB COL |
| 10 | Sauber | 0 | 4 | ZHO |
Más victorias
| 1 Max Verstappen | 9 |
| 4 Lando Norris | 4 |
| 16 Charles Leclerc | 3 |
| 55 Carlos Sainz | 2 |
| 63 George Russell | 2 |
| 44 Lewis Hamilton | 2 |
| 81 Oscar Piastri | 2 |
Más poles
| 1 Max Verstappen | 8 |
| 4 Lando Norris | 8 |
| 63 George Russell | 4 |
| 16 Charles Leclerc | 3 |
| 55 Carlos Sainz | 1 |
Más podios
| 1 Max Verstappen | 14 |
| 16 Charles Leclerc | 13 |
| 4 Lando Norris | 13 |
| 55 Carlos Sainz | 9 |
| 81 Oscar Piastri | 8 |
| 44 Lewis Hamilton | 5 |
| 11 Sergio Pérez | 4 |
| 63 George Russell | 4 |
| 10 Pierre Gasly | 1 |
| 31 Esteban Ocon | 1 |
Más vueltas rápidas
| 4 Lando Norris | 6 |
| 1 Max Verstappen | 3 |
| 16 Charles Leclerc | 3 |
| 14 Fernando Alonso | 2 |
| 63 George Russell | 2 |
| 44 Lewis Hamilton | 2 |
| 81 Oscar Piastri | 1 |
| 55 Carlos Sainz | 1 |
| 11 Sergio Pérez | 1 |
| 3 Daniel Ricciardo | 1 |
Most Retirements · Most DNFs in one race
| Canadian Grand Prix | 5 cars |
| Qatar Grand Prix | 5 cars |
| Monaco Grand Prix | 4 cars |
Most Adelantamientos · Most overtakes in a season
| 27 Nico Hülkenberg | 237 |
| 20 Kevin Magnussen | 231 |
| 24 Guanyu Zhou | 218 |
| 18 Lance Stroll | 215 |
| 31 Esteban Ocon | 208 |
En pista, vuelta a vuelta · 1996+
Most Sanciones · Más sanciones in a season
| 20 Kevin Magnussen | 21 |
| 18 Lance Stroll | 10 |
| 1 Max Verstappen | 9 |
| 44 Lewis Hamilton | 8 |
| 81 Oscar Piastri | 7 |
Tiempo / drive-through / stop-and-go · 2023+
Record Basis · Calculation basis
Scope: 2024 Campeonato Mundial · standings as of the latest collected round ·
Pole Position = Parrilla P1 · Abandono = Finished(Finished·+N Vueltas) statuses (incl. DSQ) · winning margin from P1·P2 compares same-lap finishes only
Fuente: Jolpica-F1 (API compatible con Ergast) · última consulta: 2026-09-05 20:50
Fuente: Jolpica-F1 (API compatible con Ergast) · última consulta: 2026-09-05 20:50